Министерство высшего и профессионального образования РФ

Челябинский государственный университет

Институт гуманитарных проблем

Вузовская академическая лаборатория межкультурных коммуникаций


Материалы межвузовской студенческой интернет-конференции (2003 г.)
On-line версия

КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА ВУЗА:
История и современность


[ Главная ] [ Корпоративная культура вуза - 2003 ] [ Чат ] [ Форум ] [ Гостевая ]

Фрейм "Внешность" в молодёжном жаргоне студентов ЯГУ


C.В. Хвостылев

Якутск,

Якутский Государственный университет

Жаргон - неотъемлемая часть каждого языка. Жаргон появился не только для образности или обогащения языка, используя его, люди выражают свои чувства, эмоции. При возникновении жаргона новые слова появляются редко, а старые, зафиксированные в лексико- и фразеологических источниках слова, наоборот, принимают новое дополнительное значение. Огромным пластом для изучения жаргона является студенческий, т.к., именно в этой среде появляется большее количество жаргонизмов. Это своего рода язык в языке, которому учишься по мере общения со студентами. Причем у каждого из них (студентов) то или иное слово имеет свое значение. Преподаватели нередко, проходя мимо аудиторий, слышат непонятные им косяк, отстой, тема, классно. Изучая студенческий жаргон, я, являющийся сам в какой-то мере носителем этого языка, столкнулся с трудностью при проведении опроса среди студентов не только нашего, но и всех факультетов Якутского государственного университета, многие, затруднились ответить на вопрос, почему именно это слово используется при обозначении того или другого понятия или предмета. При выборе темы для исследования я хотел узнать, какие слова наиболее употребимы студентами нашего университета для выражения своих чувств по поводу внешности противоположного пола. Сравнив затем полученные данные с немецким жаргоном, я еще раз убедился в том, что правы наши люди, когда говорят, что немецкий народ точный, практичный и во всем любит порядок.

Несимпатичную, некрасивую, неотвечающую требованиям девушку студенты нашего университета называют крыса или образина, некоторая часть ограничилась лишь обычным фу. В немецком жаргоне слово крыса тоже есть, но имеет совершенно другое значение и четкое определение. Крыса - это проститутка, нечто очень мерзкое, приносящее вред. [1, 652] Некрасивую девушку немцы называют отвертка, вот и представьте себе, насколько они практичны, что некрасивую девушку сравнивают с отверткой, т.е. с чем-то некрасивым и, скорее всего, непропорциональным по формам [1, 741]. Очень красивую девушку наши студенты называют милое создание или sexy (заимствованное из английского языка). В этом великий немецкий студенческий люд солидарен с нашим. Некрасивого парня называют Квазимодо или просто урод. В немецком жаргоне Квазимодо нет, но слово урод есть и значение такое же [1, 538]. Для обозначения очень красивого парня, употребляется то же самое sexy или просто душка. При сравнении с немецким жаргоном у слова душка оказалось несколько другое значение, так называют молодого человека, который легко соглашается на все [1, 759].

К сожалению, нам неизвестно, когда и где были впервые употреблены эти слова на русском языке, немецкие жаргонизмы более или менее датированы. Возможно, мы никогда не узнаем имена их авторов, но известно одно, что основным их автором являемся мы, студенты, и жаргонизмы будут появляться всегда, вытесняя собой уже устаревшие. Вероятно, студенты 2020 года будут говорить на таком жаргоне, который нам уже будет непонятен.


Литература:

1. Kuepper H. Woerterbuch der deutschen Umgangssprache. 1. Aufl. Stuttgart: Klett, 1990.

Прислано на конференцию - 20.12.2002

Здесь стоял счётчик Rambler's Top100... Память о нём мы сохраним в наших сердцах Союз образовательных сайтов
[ E-mail ] © Челябинский государственный университет, 2002-2004

COPYRIGHT. Все права на материалы, находящиеся на сайте "Корпоративная культура вуза", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта обязательна гиперссылка (hyperlink) на сайт "Корпоративная культура вуза".

Web-design, programming, администрирование сайта - Денис Хворостин (E-mail: konf-csu@narod.ru), 2002-2004.

Хостинг, электронная почта - Народ.RU (http://www.narod.ru)

Хостинг от uCoz